"Éxtasis de María Magdalena" establece un récord en una subasta Traductor traducir
La pintura recién inaugurada "El éxtasis de María Magdalena", vendida a finales de junio en la subasta de Sotheby’s en París, estableció un nuevo récord para la artista italiana del siglo XVII Artemisia Gentileschi. El trabajo fue comprado en una subasta de antiguos maestros por 865,500 euros (1.18 millones de dólares USA), que fue tres veces mayor que la estimación superior de 300,000 euros.
Artemisia Gentileschi (1593-1654) - María Magdalena
La pintura "El éxtasis de María Magdalena" es un lienzo grande y dramático, recientemente encontrado en una colección privada en el sur de Francia, y ha estado oculto de miradas indiscretas durante los últimos 80 años. Habiendo aparecido apenas en la subasta, el trabajo inmediatamente causó una lucha bastante feroz entre siete compradores.
Anteriormente, solo se conocía una fotografía en blanco y negro de esta pintura, sorprendente con su rica paleta y sorprendente transmisión de claroscuro, similar en estilo a las obras de Caravaggio. María, con su largo cabello cobrizo dorado, su manto púrpura y su piel blanca como la nieve, se convierte en un objeto de estudio de la felicidad humana de un sujeto nominalmente religioso.
Hija del pintor toscano Orazio Gentileschi, Artemisia nació en 1593 y fue la primera mujer en ser admitida en la Academia de Bellas Artes (Accademia delle Arte di Disegno) en Florencia. Se convirtió en una de las pocas mujeres artistas que logró el reconocimiento en el mundo del arte post-renacentista, en el que dominaban los hombres.
La pintura "El éxtasis de María Magdalena" fue la última de una serie de importantes hallazgos de arte en las provincias francesas, dando la esperanza de que el mercado del arte en el país podría enriquecerse significativamente con obras recién descubiertas puestas a subasta por la posguerra. Generacion.
Anna Sidorova © Gallerix.ru