La casa de subastas "SOVKOM" exhibe las muñecas originales de la caricatura sobre Crocodile Gena Traductor traducir
El 11 de diciembre de 2012 a las 19.00 la casa de subastas "SOVKOM" celebra una subasta nocturna número 133, dedicada al arte ruso y soviético del siglo XX. En la subasta se colocarán 105 lotes que representan obras gráficas, pinturas y ejemplos únicos de arte decorativo.
La subasta comienza con obras gráficas de la década de 1930, entre las que se subastará la pintura "Padre del futurismo ruso", David Burliuk "Seascape".
"Holiday of Winter" de S. Dunchev, "Before the New Year" de E. Tarakanova y otras obras de talentosos artistas rusos anticipan el comienzo del invierno y las vacaciones de Año Nuevo.
El evento principal de la subasta será la oportunidad de adquirir actores reales de la caricatura de culto sobre Crocodile Gene. Los propietarios de las muñecas que protagonizaron los primeros episodios de la película sobre Crocodile Gene y Cheburashka decidieron ponerlas en subasta. Estas son las últimas muñecas auténticas sobrevivientes de películas sobre Cheburashka: la década de 1970. El único juego completo de muñecas de la época: Cheburashka, Crocodile Gena, Shapoklyak y Rat Lariska. Las muñecas son piezas únicas de arte soviético y mundial decorativo y aplicado del siglo XX y se convertirán en un adorno de cualquier colección.
Además, cinco pinturas de Yuri Matushevsky se presentarán en la subasta, cuyo trabajo influyó en la formación de la escuela de pintura Vladimir en la década de 1960.
La base de la colección es una colección de pinturas de género de artistas rusos y soviéticos, cuyas pinturas lo deleitarán con sus precios iniciales, serán un maravilloso y original regalo de Año Nuevo para usted y sus seres queridos, y también agregarán sofisticación y originalidad. a cualquier interior.
Estimados señoras y señores: Estaremos encantados de verlos en la exposición previa a la subasta, que está abierta del 3 al 11 de diciembre de 2012 en la casa de subastas SOVKOM en la siguiente dirección: Moscú, st. Schepkina, d. 28, de 11.00 a 19.00. Estaremos encantados de proporcionar toda la información necesaria, aceptar solicitudes de participación en ausencia y solicitudes de participación en licitaciones por teléfono. Puede comprar o solicitar un catálogo al personal de la galería.
Casa de subastas SOVKOM
Dirección: 129090 Moscú, st. Schepkina, d. 28
Fax: +7 (495) 684-90-62
Correo electrónico: art@sovcom.ru
Sitio web:
www.sovcom.ru
- La "Isla de la Paz" de Ahra Ajinjal da luz solar a los invitados de la exposición
- SOVKOM - the largest auction in the half of the year on April 3
- Irina Karaseva "Mosaicos de pintura" en la galería "Scoop"
- Crimean Youth Theater has prepared five premieres for the New Year
- Exposición "Victoria" en la galería FotoLoft