Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Стало известно о полупустых залах на спектакле Ефремова


  • Машков попросил разрешить ставить спектакли без разрешения наследников


  • Вопросы по квотированию зарубежного кино переданы Минкультуры


  • В тизер-трейлере «Гарри Поттер» показали Северуса Снегга с дредами

    HBO представила трейлер сериала по мотивам книг о Гарри Поттере. Сериал предложит новый взгляд на историю мальчика-волшебника. В трейлере показаны ключевые сцены из первой книги: жизнь Гарри у Дурслей, получение письма в Хогвартс и знакомство с Хагридом. Зрителей ждет демонстрация замка Хогвартс, квиддича и известных персонажей вселенной. Премьера первого сезона запланирована на Рождество 2026 года.


  • Михалков раскритиковал инициативу Слуцкого об учреждении Дня русской культуры

    Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков раскритиковал предложение лидера ЛДПР Леонида Слуцкого относительно учреждения Дня русской культуры. Об этом в среду, 25 марта, сообщает ТАСС. Соответствующую инициативу политик направил в адрес главы Министерства культуры РФ Ольги Любимовой. По мнению Слуцкого, такую дату можно было бы отмечать 7 мая. «Работать надо. Праздников у нас очень много»,… Сообщение Михалков раскритиковал инициативу Слуцкого об учреждении Дня русской культуры появились сначала на Общественная служба новостей.


  • Как группа Pink Floyd повлияла на становление музыканта Александра Рамма?

    Сегодня виолончелист Александр Рамм исполняет академическую классическую музыку, но его вкус закладывался в юности, когда он слушал не только Чайковского и Гайдна


  • В России планируется открыть еще 900 кинозалов, сообщил Шахназаров

    В октябре 2025 года указом президента РФ создан Совет при президенте по культуре, заменивший прежний совет по культуре и искусству. Секретарь совета – Владимир Мединский, заместитель председателя – Карен Шахназаров. В состав вошли Никита Михалков, Валерий Гергиев, Владимир Машков, Михаил Пиотровский, Захар Прилепин и другие деятели культуры.


  • Возрожденная ВДНХ. Путеводитель от «АиФ»: прогулочный маршрут для всей семьи

    Уже в 2026 году на главной выставке страны завершится масштабная реставрация сразу нескольких павильонов


  • Почему пьеса «Спешите делать добро» вернулась на сцену «Современника»?

    «Спешите делать добро» драматург Михаил Рощин написал в 1979-м, а спустя год Галина Волчек поставила по ней спектакль. Недавно пьеса вернулась на сцену «Современника»


  • Трампу вручили новую премию

    Президент США Дональд Трамп станет первым лауреатом новой премии «Америка прежде всего». О вручении главе государства новой награды палаты представителей США Майк Джонсон в ходе ежегодного ужина Национального республиканского комитета конгресса в Вашингтоне. Статуэтка выполнена в виде золотого орла


  • Стало известно о риске уголовного дела для Бориса Гребенщикова

    Музыкант Борис Гребенщиков (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) может столкнуться с уголовной ответственностью. Об этом сообщает ТАСС


  • Читать, понимать, играть: в приложение Samsung Живые страницы возвращается раздел «Игры в слова»

    Компания Samsung Electronics представляет обновление мобильного приложения для интерактивного чтения Samsung Живые страницы. В приложении стал доступен раздел — «Игры в слова», который помогает читателям глубже понимать литературные произведения, лучше запоминать прочитанное и расширять словарный запас с помощью тематических квизов.


  • Третьяковская галерея и «Союзмультфильм» проведут семейную интерактивную программу и мультпоказ

    28 марта в Третьяковской галерее на Кадашевской набережной пройдет семейная интерактивная программа с мастер-классом «Полярная весна», созданная при участии киностудии «Союзмультфильм». Участники посетят выставку «Арктика. Полюс цвета», где познакомятся с далеким и загадочным царством льда и снега, встретятся с его обитателями и смогут увидеть настоящее чудо — наступление полярной весны. 


  • В Московском доме Достоевского откроется выставка «Книги не для чтения. Воображаемый музей Михаила Шемякина»

    ГМИРЛИ имени В.И. Даля совместно с Центром Михаила Шемякина (Санкт-Петербург) представит выставку «Книга не для чтения» из проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина». Экспозиция представляет одну из тем масштабного исследования Михаила Шемякина. Всего проект насчитывает свыше 700 тем и является глубоким научным трудом, удостоенным общероссийского и международного признания.


  • Все впереди: в Малом театре Алексей Дубровский поставил спектакль «Белая гвардия»


  • Соболенко сыграет с Рыбакиной в полуфинале турнира в Майами


  • «Советы духовные и житейские»: важная серия духовных книг для тех, кто занят

    Издательство "Вольный Странник" выпустило серию книг "Советы духовные и житейские", небольшие издания, помогающие разобраться в важных христианских темах. Особое внимание уделено книге "Когда наступит конец света… По творениям святителя Феофана Затворника", затрагивающей вопрос о Страшном Суде и пророчествах. Автор предостерегает от слухов и страха, призывает к молитве и сосредоточенности на собственной духовной жизни, а также указывает на заблуждения в церковной среде.


  • Владимир Пресняков-старший отмечает 80-летний юбилей

    26 марта 2026 года у заслуженного артиста России Владимира Петровича Преснякова-старшего день рождение, ему исполняется 80 лет — солидный юбилей, который знаменует собой долгий и яркий путь на сцене. Владимир Петрович — это целая эпоха в отечественной музыке. Его талант, харизма и безграничная любовь к своему делу покорили сердца миллионов слушателей. Он не просто музыкант, он — творец, который на протяжении десятилетий дарит нам незабываемые мелодии и глубокие тексты. Его творчество многогранно: от джазовых импровизаций до эстрадных хитов, от инструментальных композиций до песен, ставших классикой. Владимир Пресняков-старший всегда был в авангарде музыкальных тенденций, при этом сохраняя свой неповторимый стиль и индивидуальность. Путь Владимира Преснякова в музыке начался в 1957 году, когда он поступил в Свердловскую военную школу музыкантских воспитанников, где освоил игру на кларнете. Спустя шесть лет, в 1963 году, его музыкальное образование продолжилось в Свердловском музыкальном училище имени П. И. Чайковского. Именно там Владимир открыл для себя саксофон. Увлечься этим инструментом ему помог музыкант из оркестра Олега Лундстрема, который переехал в Свердловск и подарил юному Преснякову его первый саксофон. Несмотря на то, что занятия на саксофоне не поощрялись в училище, Владимир занимался им втайне. Уже в тринадцать лет он проявил себя как лидер, создав свой первый оркестр и самостоятельно аранжировав написанные им произведения. В пятнадцать лет талант Преснякова был замечен Леонидом Утёсовым. Владимир сочинил композицию для биг-бэнда и представил её дирижёру оркестра Владимиру Старостину. Старостин, впечатлённый работой юного музыканта, пригласил его выступить с оркестром и исполнить саксофонное соло. В начале 1970-х годов Владимир Пресняков-старший стоял у истоков одного из первых советских профессиональных рок-коллективов, который сначала назывался «НОРОК», а затем был переименован в «О чём поют гитары». Этот ансамбль прекратил своё существование в 1


  • Российских гимнасток сняли с участия в Кубке мира за несколько дней до начала

    Россиянки Мария Борисова и Ева Кононова не примут участие в этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии, сообщает ТАСС со ссылкой на имеющиеся материалы


  • Шоу-бизнес: Жена мыла полы, чтобы он пел в Любэ, а он бросил её: За что сын не простил Николая Расторгуева

    История главного «комбата» страны Николая Расторгуева и его первой супруги Валентины начиналась как старая добрая подмосковная сказка. В ней было всё: первая влюбленность в соседскую девчонку, танцы под «Битлз», безденежье и святая вера женщины в то, что ее муж - гений. Валентина прошла с Николаем путь от безработного музыканта до суперзвезды, но не заметила, как на вершине олимпа для нее просто не осталось места.Подробнее..


  • Международный фестиваль документального кино «ПитерДок» впервые пройдет в Петербурге

    Фёдор Конюхов стал героем кинопроекта для школьников в Антарктиде, где брал интервью у путешественника на его станции. Участники помогали обустраивать лагерь и обсуждали с ним жизнь в экстремальных условиях, исследования климата и планы будущих экспедиций. Школьники снимали фильмы о природе и работе Конюхова, которые будут показаны ко Дню полярника. Также запланированы концерты ансамбля из Абхазии в Москве и других городах России.


  • Россиянам раскрыли схему мошенничества с билетами на концерт Макса Коржа


  • Прилепин призвал школьников читать книги про СВО


  • Почти все билеты на показ спектакля с Ефремовым в главной роли проданы


  • В Музее музыки открывается выставка «Секреты скрипичных мастеров»

    Выставка будет открыта для посетителей до 1 декабря 2027 года


  • Опубликована деловая программа V Международного форума социальных технологий «СОЦИО» в Екатеринбурге

    Деловая программа V Международного форума социальных технологий «СОЦИО» опубликована на официальном сайте и традиционно разделена на пять тематических треков: культура, образование, социальная политика, здравоохранение и спорт. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области. Мероприятие пройдет с 11 по 18 апреля и соберет на различных площадках Екатеринбурга представителей органов исполнительной власти и общественных организаций, работающих в социальной сфере, предпринимателей и представителей бизнеса, носителей практик и экспертов. Каждый трек раскрывает актуальные […]


  • Шахназаров снимет новый исторический фильм летом

    Часть съемок может пройти на территории Московского Кремля


  • Шахназаров снимет новый исторический фильм


  • Премьера спектакля «Без свидетелей» с Михаилом Ефремовым собрала аншлаг

    Михаил Ефремов впервые вышел на сцену после освобождения из колонии


  • В Марий Эл открылась выставка о Куликовской битве


  • В России снимут мультфильм по «Чайке» Чехова

    Создатели планируют адаптировать классическое произведение для современной аудитории


  • Иллюзионист

    Серафима Гладченко Родилась в 2004 году в Москве. Окончила Предуниверситарий МГЛУ, студентка факультета филологии и истории РГГУ. Увлекается литературным творчеством и журналистикой. В университетском журнале «8:45» пробовала себя в качестве редактора статей, автора прозы, администратора рубрики. Автор цикла «Люди», некоторые рассказы из которого были опубликованы в журнале вуза. Призёр конкурса студенческих литобъединений «Зачёт-1», во втором …